¿Quiénes deben adoptar al Marco de Referencia? - Arquitectura TI

¿Quiénes deben adoptar al Marco de Referencia?

Las entidades que conforman la administración pública y los particulares que cumplen funciones administrativas están obligados por el Decreto 1078 de 2015 articulo 2.2.9.1.1.1, en los términos del artículo 39 de la Ley 489 de 1998. Además, el Decreto establece que "la implementación en las ramas legislativa y judicial, en los órganos de control, en los autónomos, independientes y demás organismos del Estado se realizará bajo un esquema de coordinación y colaboración armónica en aplicación de los principios señalados en el artículo 209 de la Constitución Política".

Las entidades que conforman la administración pública y los particulares que cumplen funciones administrativas están obligados por el Decreto 1078 de 2015 articulo 2.2.9.1.1.1, en los términos del artículo 39 de la Ley 489 de 1998.

Además, el Decreto establece que "la implementación en las ramas legislativa y judicial, en los órganos de control, en los autónomos, independientes y demás organismos del Estado se realizará bajo un esquema de coordinación y colaboración armónica en aplicación de los principios señalados en el artículo 209 de la Constitución Política".

FAQ, quiénes deben adoptar al Marco de Referencia,
Ir a Fortalecimiento TI
Ir a la web de Gobierno Digital