Contenido principal Vive Digital

Aporte público de empleo

Última actualización: 09 de junio de 2017

Teniendo en cuenta que la provisión definitiva de cargos de carrera administrativa corresponde, por mandato constitucional, a la Comisión Nacional del Servicio Civil, el Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones reporta permanentemente a dicho organismo la información acerca de los perfiles de los cargos vacantes que deben ser incluidos en la Oferta Pública de Empleos.

El cubrimiento transitorio de todas las vacantes se realiza mediante un proceso meritocrático en el que pueden participar todos los servidores del Ministerio, inscritos en carrera. Tanto la convocatoria como los resultados son ampliamente divulgados en la página de la entidad.

Última actualización: 21 de septiembre de 2018

Hojas de vida

Se publica en Internet los nombres y hojas de vida de ciudadanos que aspiran a ocupar altos cargos en el Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones para que la ciudadanía los conozca y pueda presentar observaciones de acuerdo al Decreto No. 4567 del 1º de diciembre de 2011.

La formulación de observaciones podrá realizarse al correo electrónico: [email protected]

Aspirante Cargo

Ricardo Arturo Arias Beltran

Jefe de Oficina Asesora Jurídica Código 1045 - Grado 16 de la Oficina Asesora Jurídica.

Ricardo Antonio Montenegro Vasquez

Asesor Código 1020 - Grado 13, del Despacho del Ministro.

Jessica Natalia Paez Cortes

Asesor Código 1020 - Grado 09, del Viceministerio de Conectividad y Digitalización.

Juan David Vinasco Idarraga

Asesor Código 1020 - Grado 15, del Viceministerio de Conectividad y Digitalización.

Pedro David Barrios Ángel

Profesional Especializado Código 2028 - Grado 24, del Despacho del Ministro.

Paola Andrea Blanco Giraldo

Subdirector Técnico 0150 – 21, Subdirección de Cultura Digital.

Erick Camilo Castellanos Reyes

Asesor Código 1020 - Grado 15, del Viceministerio de Conectividad y Digitalización.

Gloria Liliana Calderon Cruz

Director Tecnico Código 0100 – Grado 23 Dirección de Vigilancia y Control

Franklin Merchan Calderon

Jefe De Oficina 0137 – 20 Oficina Internacional

Gina Alejandra Albarracin Barrera

Asesor 1020 – 18 Despacho Del Ministro

Luisa Fernanda Trujillo

Secretaria General Código: 0035 – Grado 23

Mabel Rocio Diaz Beltran

Asesor Código 1020 – Grado 18 Despacho Del Ministro

Claudia Ximena Motta Hernandez

Director Grado 0100 - Código 23 Dirección de Promoción de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

Ivan Dario Castaño Perez

Director Tecnico Código 0100 – Grado 23 Dirección de Desarrollo de la Industria de Tecnologías de la Información

Carlos Eduardo Rozo Bolaños

Director Tecnico Código 0100 – Grado 23 Dirección de Gobierno Digital

Lady Didiana Velasquez

Jefe de Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales Codigo 1045 - Grado 16 Oficina Asesora de Planeación y Estudios Sectoriales

Luz Adriana Barbosa Bautista

Jefe de Oficina Código 0137 - Grado 20 Oficina Para la Gestión de Ingresos Del Fondo

Oscar Javier Cuenca Medina

Jefe de Oficina Asesora de Prensa Codigo 1045 - Grado 16 Jefe de Oficina Asesora de Prensa

Camilo Alberto Jimenez Santofimio

Director de Infraestructura

Claudia Stela Nuñez Duarte

Directora de Apropiación de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

Jorge Guillermo Barrera Medina

Director de Industria de Comunicaciones

Dahianna Jurado Urrego

Asesor 1020 13 – Viceministerio de Conectividad y Digitalización

Juliana Ramirez Echeverry

Asesor Código 1020 Grado 16 – Despacho del Ministro

Nicolas Torres Bolivar

Asesor 1020 grado 16, Despacho del Ministro

Carlos Eusebio Lugo Silva

Comisionado Experto 0090, CRC

Angelica Maria Bermudez Aguilar

Asesor 1020 grado 13, Viceministerio de Conectividad y Digitalización

Paula Fabiana Garcia Prieto

Asesor 1020 grado 06, Viceministerio de Economia Digital

Jesus David Rueda Pepinosa

Profesional Especializado 2028 grado 24, Despacho del Ministro

Juan Gabriel Prieto Otavo

Asesor 1020 grado 13, Viceministerio de Economía Digital

Martha Liliana Amaya Parra

Director Técnico Código 0100 – Grado 23 De La Dirección De Transformación Digital.

Claudia Angélica Ramírez Salamanca

Asesor Código 1020 – Grado 15, del Viceministerio De Conectividad y Digitalización.

Jaime Andrés Chaves Sánchez

Profesional Especializado 2028 grado 20, Despacho del Ministro

Ella Vanessa Mendoza Ariza

Subdirector administrativo y de gestión humana

Andrea Carolina Triviño Sandoval

Asesor 1020 -13, Despacho del Ministro

Juanita Rodríguez Kattah

Viceministro de Economía Digital (E)

Juan Carlos Aristizabal Morales

Profesional Especializado 2028-18, Despacho del Ministro

Claudia Ximena Motta Hernández

Asesor 1020 -18, Despacho del Ministro
Juan Carlos Pulido Asesor 1020 grado 15, Despacho del Ministro
Ivan Dario Castaño Perez Subdirector técnico 0150 grado 21, Subdirección de Digitalización Sectorial
Laura Liliana Herrera Ramirez Asesor 1020 grado 13, Despacho del Viceministerio de Conectividad y Digitalización
Ana María Arroyave Vilaro Asesor 1020 grado 15, Despacho del Viceministerio de Conectividad y Digitalización
Ana Lucía Rosales Callejas Director 0100 grado 23, Dirección de Infraestructura
Humberto Carlos Izquierdo Saavedra Jefe de Oficina 1045 grado 16, Oficina Asesora Jurídica
Margareth Sofía Silva Montaña Director Técnico 0100 grado 23, Dirección de Vigilancia y Control
Rafael Londoño Caranton Subdirector Técnico 0150 grado 21, Sudbdirección De Estándares Y Arquitectura De Tecnologías De La Información
Rivier Hernando Gomez Cuevas Subdirector Técnico 0150 grado 21, Subdirección De Comercio Electrónico
Jaime Enrique Cusba Garcia Subdirector Técnico 0150 grado 21, Subdirección De Gobierno En Línea
Gina Alejandra Albarracin Barrera Secretaria General 0035 grado 23
Elizabeth Blandón Bermúdez Director 0100-23, Dirección de Gobierno Digital
Juanita Rodríguez Kattah Director 0100-23, Dirección de Transformación Digital
Antonio Carrillo Rosas Asesor 1020-16, Despacho del Viceministerio de Economía Digital
Gustavo Alejandro Gallego Hernández Asesor 1020-16, Despacho del Viceministerio de Economía Digital
Gloria Amparo Rico Villegas Subdirector 1050, Subdirección de Asuntos Postales
Carlos Eduardo Rozo Bolaños Asesor código 1020 grado 18, Despacho del Ministro
Maria Juliana Lopera Gómez Asesor código 1020 grado 18, Despacho del Ministro
Alba Mercedes Gomez Bayuelo Asesor código 1020 grado 15, Despacho del Viceministro TI
Denis Adriana Monroy Rugeles Profesional Especializado código 2028 grado 24, Despacho del Ministro
Yira Paola Pérez Quiroz Jefe de Oficina código 1045grado 16, Oficina Asesora de Prensa
Carolina Valencia Monsalve Asesor código 1020 grado 16, Despacho del Ministro
Natalia Gomez Osorio Asesor código 1020 grado 15, Viceministerio TI
Sandra Lorena Moreno Villareal Profesional Especializado código 2028 grado 18, Despacho del Ministro
Jose Jorge Dangond Castro Gerente de Radio Televisión Nacional de Colombia RTVC, código 0015 grado 25
Maria Fernanda Correa Escaf Asesor código 1020 grado 09, Viceministerio General
Adriana Ethel Vivas Robles Asesor código 1020 grado 13, Despacho del Viceministerio General
Libia Marlen Alba Lopez Profesional especializado código 2028 grado 18, Despacho del ministro
Diana Maria Bolaños Lopez Profesional especializado código 2028 grado 24, Despacho del ministro
Cindy Lorena Ortiz Cadena Profesional especializado código 2028 grado 18, Despacho del ministro
Carlos Eusebio Lugo Silva Director 0100 – 23, Dirección de Apropiación de Tecnologías de Comunicación
Juan Jose Ramirez Reatiga Asesor 1020–16, Viceministerio TI
Diana Carolina Martinez Joya Asesor 1020–09, Despacho del ministro
Juan Carlos Escobar Barrera Asesor 1020–13, Viceministerio general
Jose Ignacio León Florez Jefe de Oficina de Control Interno Código 0137 - Grado 20
Juan Manuel Wilches Duran Experto De Comisión Reguladora Codigo 0090 - Comisión De Regulación De Comunicaciones
Luz Mery Galvis Nieto Asesor 1020 - 15, Despacho Del Ministro
Juanita Rodriguez Kattah Director Técnico 100 - 23 : Dirección De Estandares Y Arquitectura De Tecnologías De La Información
Leidy Tatiana Viuchi Valencia Auxiliar Administrativo 4044 - 11 Del Viceministerio General
Juan Carlos Alvarez Peña
Juan Sebastian Rozo Rengifo
Juanita Rodriguez
Daniel Quintero Calle
German Enrique Bacca Medina
Jaifa Margarita Mezher Arango
Jennifer Diaz
Willian Mahecha
Diana Marcela Morales Rojas
Hilda Lopez Gomez
Lorena Catalina Ramirez
Marianella Bernal Parada
Edgar Alfredo Gutierrez Rivera
Andrea Castro Velez
Claudia Marcela Martta Herrera
Juan Carlos Noriega Silva
Alba Liliana Jaimes Carrillo
Nicolas Silva Cortes
Juan Pablo Tovar Ochoa
Ernesto Ibañez
Luisa Fernanda Castaño
Anibal Fernando Ospina
Gina del Rosario Núñez
Christian Thowinsson
María Fernanda Guevara
Humberto Izquierdo
Martha Eugenia Uribe
  • Actualizado el: martes, 16 de octubre de 2018

    ¿Cómo conseguir trabajo como freelance?