Contenido principal Vive Digital

Aporte público de empleo

Última actualización: 12 de agosto de 2020

Teniendo en cuenta que la provisión definitiva de cargos de carrera administrativa corresponde, por mandato constitucional, a la Comisión Nacional del Servicio Civil, el Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones reporta permanentemente a dicho organismo la información acerca de los perfiles de los cargos vacantes que deben ser incluidos en la Oferta Pública de Empleos..

El cubrimiento transitorio de todas las vacantes se realiza mediante un proceso meritocrático en el que pueden participar todos los servidores del Ministerio, inscritos en carrera. Tanto la convocatoria como los resultados son ampliamente divulgados en la página de la entidad.

Última actualización: 25 de septiembre de 2020

Hojas de vida

Se publica en Internet los nombres y hojas de vida de ciudadanos que aspiran a ocupar altos cargos en el Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones para que la ciudadanía los conozca y pueda presentar observaciones de acuerdo al Decreto No. 4567 del 1º de diciembre de 2011.

La formulación de observaciones podrá realizarse al correo electrónico: aspirantes@mintic.gov.co.

Aspirante Cargo
Alfonso Anibal Bendek Subdirector Administrativo Código 150 Grado 21 de la Subdirección para la Gestión del Talento Humano
Andres Felipe Ayala Castañeda Asesor Código 1020 Grado 06 del Viceministerio de Transformación Digital
Lacides Robles Espinosa Subdirector Técnico Código 150 Grado 21 de la Subdirección de Operaciones
Darwin Leandro Narváez Cárdenas Profesional Especializado Código 2028 Grado 24
Ana Giselle Ustate Bermudez Subdirector Técnico Código 150 - Grado 21 de la Subdirección de Radiodifusión Sonora
Carolina Figueredo Carrillo Subdirector Técnico Código 150 - Grado 21 de la Subdirección de Vigilancia e Inspección
Kris Alejandra Alvarez Ortiz Asesor Código 1020 - Grado 18
Aura María Cifuentes Gallo Director Técnico Código 100 - Grado 23 de la Dirección de Gobierno Digital
Katty Eljach Martinez Jefe de Oficina Código 137 - Grado 20 de la Oficina Regional de TIC
Alberto Fernando Rodriguez Pabon Subdirector Técnico Código 150 - Grado 21 de la Subdirección de Estructuración de Proyectos
Denis Amparo Palacios Palacios Subdirector Técnico Código 150 - Grado 21 de la Subdirección para las Competencias Digitales
Manuel Domingo Abello Alvarez Director Técnico Código 100 - Grado 23 de la Dirección Jurídica
Sandra Orjuela Mendez Subdirector Técnico Código 150 - Grado 21 de la Subdirección de Gestión Contractual
Daniel Enrique Stubbs Gaitan Profesional Especializado Código 2028 Grado 18
Sandra Lorena Moreno Villarreal Asesor Código 1020 - Grado 12
Carolina Figueredo Carrillo Subdirector Técnico Código 100 - Grado 23 de la Subdirección de Vigilancia y Control de Comunicaciones
Helga Milena Hernandez Reyes Director Técnico Código 100 - Grado 23 de la Dirección de Apropiación de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones
Gersson Jair Castillo Daza Subdirector Técnico Código 150 - Grado 21 de la Subdirección de Estándares y Arquitectura
Kris Alejandra Alvarez Ortiz Asesor Código 1020 Grado 16
Arleth Patricia Saurith Contreras Jefe de Oficina Código 0137 - Grado 20 de la Oficina de Tecnologías de la Información
Thiago Grijó Dal Toé Asesor Código 1020 Grado 16
Alfonso Anibal Bendek Asesor Código 1020 Grado 13
Uriel Dario Cancelado Sánchez Asesor Código 1020 Grado 15
Mauricio Rafael Valdeblanquez Tamara Asesor Código 1020 Grado 13
Sonia Milena Fisco Gonzalez Asesor Código 1020 Grado 13
Katty Eljach Martinez Director Técnico Código 100 - Grado 23 de la Dirección de Promoción de Tecnologías de la Información
Dina María Rodríguez Andrade Director Técnico Código 100 - Grado 23 de la Dirección de Desarrollo de la Industria de Tecnologías de la Información
Andrés Felipe Rengifo Valderrama Profesional Especializado Código 2028 Grado 18
Carlos Andrés Rodríguez Reyes Subdirector Financiero Código 150 - Grado 21
María Carolina Laverde Vásquez Asesor Código 1020 Grado 16
Raúl eduardo Salgado Lozano Profesional Especializado Código 2028 Grado 24
Gina del Rosario Nuñez Polo Asesor Código 1020 - Grado 15
Sandra Orjuela Méndez Asesor Código 1020 - Grado 15
Elisa Mercedes Fuentes Mejia Jefe de Oficina Internacional Código 0137 -Grado 20
Diego Luis Ojeda León Jefe de Oficina Asesora de Planeación Código 1045 -Grado 16
Manuel Domingo Abello Alvarez Jefe de Oficina Asesora Jurídica Código 1045 -Grado 16
Adriana Vanessa Meza Consuegra Secretario General Código 0035 - Grado 23
Luisa Fernanda Trujillo Bernal Asesor Código 1020 - Grado 18 del Despacho de la Ministra
Luis Alejandro Gerena Avellaneda Profesional Especializado Código 2028 - Grado 24
Dina María Rodriguez Andrade Asesor Código 1020 - Grado 18
Yulid Andrea Ruiz Ossio Asesor Código 1020 - Grado 18
Luis Alfredo Gutierrez Asesor Código 1020 - Grado 13
Katty Eljach Martínez Asesor Código 1020 Grado 16
Adriana Vanessa Meza Consuegra Asesor Código 1020 - Grado 18
Karen Cecilia Abudinen Abuchaibe Ministro Código 0005
  • Actualizado el: viernes, 25 de septiembre de 2020