Eventos

Programación actividades Mentalidad y Cultura 2018

El equipo de Mentalidad y Cultura realiza actividades gratuitas en el territorio nacional para ayudarte a descubrir cómo puedes iniciar procesos de trasformación digital. Llevaremos la oferta del Ministerio para empresarios. Busca la fecha y separa en tu agenda.

Tomas regionales: Talleres varios dirigidos a empresarios de diferentes sectores con el fin de transformar percepciones negativas frente al uso de tecnología. 

Campaña Tendero Digital en campo:  Visitas a tenderos en los departamentos de Cundinamarca, Valle del Cauca, Antioquia y Atlántico, con el fin de sensibilizar a los empresarios de establecimientos sobre las oportunidades de la tecnología para su negocio. 

Campaña Comerciante Juega Digital : La campaña Comerciante Juega Digital tiene como principal objetivo derribar las barreras y paradigmas que puedan tener frente a las herramientas tecnológicas y su uso en comerciantes de Antioquia, Atlántico, Cundinamarca (incluye Bogotá), Meta, Nariño, Norte de Santander, Risaralda, Quindío, Santander, Valle del Cauca. Durante el mes del Mundial de Fútbol Rusia 2108 los comerciantes del país podrán ubicarse en alguna de las cuatro fases finales (octavos de final, cuartos de final, semifinal y final), según el uso de herramientas tecnológicas entre las cuales se encuentran desde las básicas como WhatsApp, Geolocalización y Hojas de Cálculo hasta las más avanzadas como Página Web, Carrito de Compras y software ajustado a sus necesidades.

Campaña Gana Más : Lograr que los empresarios identifiquen cuánto podrán ganar en tiempo, dinero y productividad si aprovechan la tecnología en sus negocios, es el objetivo de la campaña  No desaparezcas, transfórmate y Gana Más que realizará en septiembre  y que llegará a los sectores comerciales principales de  Sucre, Cesar, La Guajira, Casanare, Caldas, Tolima,Huila, Bolívar, Quindío, Boyacá, Quindío. Un  grupo de diez jóvenes facilitadores visitará a los empresarios uno a uno para establecer una conversación en la que identificarán juntos, el tipo de tecnología que usan en sus negocios y qué otras podrían ayudarlos a ganar más tiempo, dinero y productividad. Esta conversación tiene un componente pedagógico importante y se dará a través de unos billetes simbólicos (‘BilleTIC’) que cuentan con información del tipo de tecnología que puede usar un empresario. La visita tendrá una duración de 5 a 8 minutos.

Destacado,
4

Abril

Abril
LunesMartesMiércolesJuevesViernesSábadoDomingo
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

14:00

Jornada 1: Ibagué. Cámara de Comercio. Auditorio Principal (Calle 10 No 3.76)

18:00

Jornada 2: Espinal. Cámara de Comercio (Carrera 8 No 8-35)

19

10:00

Jornada 4: Guaduas- Casa de la Cultura

15:00

Jornada 3: Honda- Cámara de Comercio

20

09:00

Jornada 5: Mariquita- Casa de la Cultura Humatepa.

15:00

Jornada 6: Líbano- Punto Vive Digital.

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

5

Mayo

Mayo
LunesMartesMiércolesJuevesViernesSábadoDomingo
1

2

3

18:00

Bogotá, Cundinamarca / Edificio Murillo Toro / 6 p.m. a 8 p.m.

4

09:00

Flandes, Cundinamarca / Centro de ayuda Calle 1ª con Carrera 11 / 9:00 a.m. -11:30 a.m.

14:00

Bogotá, Cundinamarca / Cra 15 No. 124 - 30 / 2:00 p.m. a 3:00 p.m.

5

6

7

8

9

10

08:30

Bogotá, Cundinamarca / Cámara de Comercio de Bogotá, calle 67 Nro. 8-32 salas 207/208 / 8:30 a.m. a 10:30 a.m.

11

12

13

14

15

16

08:00

Bucaramanga, Santander / Por Confirmar / 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

17

08:00

San Gil, Santander / Alcaldía Municipal Auditorio 3 piso / 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

15:00

Barichara, Santander / Punto Vive Digital. Calle 3 # 5-50 / 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

18

08:00

Mosquera, Cundinamarca / Pendiente / 8:00 a.m. - 9:00 a.m.

08:30

Curití, Santander / Casa de la Cultura Municipal / 8:30 a.m. a 10:30 a.m.

19

20

21

15:00

San Andrés, San Andrés y Providencia / Auditorio de la Gobernación Walwin Piterson, Coral Palacio. / 3:00 p.m. a 6:00 p.m.

22

15:00

San Andrés, San Andrés y Providencia / Auditorio de la Gobernación Walwin Piterson, Coral Palacio. / 3:00 p.m. a 6:00 p.m.

23

15:00

San Andrés, San Andrés y Providencia / Auditorio de la Gobernación Walwin Piterson, Coral Palacio. / 3:00 p.m. a 6:00 p.m.

24

15:00

San Andrés, San Andrés y Providencia / Auditorio de la Gobernación Walwin Piterson, Coral Palacio. / 3:00 p.m. a 6:00 p.m.

25

26

27

28

29

30

15:00

Bogotá, Cundinamarca / Hotel Cosmos 100 - Ac. 100 #19A 83 / 3 p.m. a 5 p.m.

31

16:00

La Mesa, Cundinamarca / Salón Soledad Guzmán / 4 p.m. a 5 p.m.

6

Junio

Junio
LunesMartesMiércolesJuevesViernesSábadoDomingo
1

07:30

Bogotá, Cundinamarca / Plaza de Bolívar Cra. 7 #11-10 / 7:30 a.m. a 5 p.m.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

08:00

Taller Barranquilla - Pto Colombia / C. Comercio buenavista Salón 2 / 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

21

08:00

Taller Soledad- Atlántico / C. Comercio soledad Salón 1 y 2 / 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

22

08:00

Taller M&C Popayán / Auditorio Principal Coomeva / 8:00 a.m. a 9:00 a.m.

09:00

Sabanalarga, Atlántico/ SENA-CEDAGRO Cl. 9 #19-120, Barrio Santander / 9:00 a.m. a 11:00 a.m.

09:00

Cartagena / Auditorio Uni. Tecnológica de Bolívar Sede Manga. Cra.21 #25-92 / 9:00 a.m. a 12:00 m

15:00

Ciénaga Magdalena / Auditorio Principal Punto Vive Digital/ 3:00 p.m. a 4:30 p.m.

15:00

Cartagena / Cámara de Comercio de Cartagena sede Centro salón de conferencias / 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

16:40

Ciénaga Magdalena / Auditorio Principal Punto Vive Digital / 4:40 p.m. a 6:15 p.m.

23

24

25

26

27

28

08:00

Pereira , Risaralda / Cámara de Comercio-Auditorio César Gaviria Cra. 8 #23-09 / 8:00 a.m. a 12:00 m

13:00

Pereira , Risaralda / Cámara de Comercio-Auditorio César Gaviria Cra. 8 #23-09 / 1:00 p.m. a 5:00 p.m.

29

08:00

Santa Rosa De Cabal / Cámara de Comercio-Auditorio Cll 14 #15.7b / 8:00 a.m. a 11:00 a.m.

13:00

Dos Quebradas / Cámara de Comercio Pereira -Auditorio Cll 35 #16-33 / 1:00 p.m. a 5:00 p.m.

30

7

Julio

Julio
LunesMartesMiércolesJuevesViernesSábadoDomingo
1

2

3

08:00

Envigado, Centro

08:00

Chía , Centro

08:00

Cali, Junin

08:00

Candelaria, Medellín

08:00

Pasto , Palermo

08:00

Barranquilla, Kennedy

08:00

Bogotá , Chapinero

08:00

Soacha , San Mateo

08:00

Pereira , Santa Rosa

08:00

Bucaramanga, San Francisco

08:00

Jamundi, Centro

08:00

Soledad , Centro

08:00

Cúcuta , Atalaya

08:00

Ipiales , Centro

4

08:00

Pasto,Palermo

08:00

Chía, Centro

08:00

Ipiales , Centro

08:00

Soacha, San Mateo

08:00

Cali, Bretaña

08:00

Pereira , Santa Rosa

08:00

Soacha, San Mateo

08:00

Envigado, Centro

08:00

Bucaramanga, Campo Hermoso

08:00

Jamundí, Centro

08:00

Cúcuta, Atalayas

08:00

Barranquilla, Calle 72

08:00

Medellín, Boston

08:00

Bogotá, Chapinero

08:00

Soledad, Centro

08:00

Bucaramanga, Campo Hermoso

5

08:00

Pasto, Las Cuadras

08:00

Cali, El Jardín

08:00

Yumbo, Centro

08:00

Cúcuta, Colsag

08:00

Medellín, Centro

08:00

Envigado, Centro

08:00

Soledad, Centro

08:00

Chía, Centro

08:00

Barranquilla, Rosario

08:00

Bogotá, Kennedy

08:00

Bucaramanga, Centro

08:00

Pereira, Santa Mónica

6

08:00

Bucaramanga, Centro

08:00

Soledad, Centro

08:00

Yumbo, Centro

08:00

Bogotá, Kennedy

08:00

Chía, Vía Tabio

08:00

Medellín, Centro

08:00

Barranquilla, La Ciudadela

08:00

Cali, El Jardín

08:00

Envigado, Centro

08:00

Pereira, Santa Mónica

08:00

Cúcuta, Guaimaral

08:00

Pasto, Las Cuadras

7

08:00

Cúcuta , Claret

08:00

Medellín, Centro

08:00

Cali, La Alameda

08:00

Barranquilla, La Ciudadela

08:00

Bogotá, Kennedy

08:00

Pereira, Santa Isabel

08:00

Pasto, Las Cuadras

8

08:00

Expoartesanos / Plaza Mayor Medellín Convenciones y Exposiciones / 8:00 a.m. a 9:00 a.m.

9

08:00

Pasto, Parque Infantil

08:00

Bogotá , Bosa Centro

08:00

Cúcuta, Ospina Pérez

08:00

Pereira, Santa Isabel

08:00

Barranquilla, La Unión

08:00

Medellín, Laureles

08:00

Cali, Centro

10

08:00

Medellín, Laureles

08:00

Pasto, Parque Infantil

08:00

Barranquilla, Prado

08:00

Cúcuta, Ospina Pérez

08:00

Pereira , La Pradera

08:00

Cali, Centro

08:00

Bogotá , Bosa Centro

11

08:00

Bogotá, Quirigua

08:00

Cali, Decepaz

08:00

Medellín, La 10

08:00

Cúcuta, Motilones

08:00

Barranquilla, Poblado

08:00

Armenia, Berlín

12

08:00

Bogotá, Suba

08:00

Cúcuta, Comuneros

08:00

Barranquilla, Vía 40

08:00

Girón, Centro

08:00

Armenia, Berlín

08:00

Medellín, La 10

08:00

Cali, Mariano Ramos

13

08:00

Medellín, El Poblado

08:00

Bogotá, Suba

08:00

Cali, Centro

08:00

Barranquilla, Vía 40

08:00

Armenia, Calima

14

08:00

Cali, El Diamante

08:00

Cali, Centro

08:00

Armenia, Calima

08:00

Bogotá, Suba

08:00

Medellín, El Poblado

15

16

08:00

Cali, El Diamante

08:00

Barranquilla, Centro

08:00

Girón, Centro

08:00

Armenia, Centro

08:00

Armenia, Centro

08:00

Medellín, Castilla

17

08:00

Cali, Lano Grande

08:00

Villavicencio, Centro

08:00

Medellín, Castilla

18

08:00

Medellín, Santo Domingo

08:00

Villavicencio, Centro

08:00

Cali, Llano Grande

08:00

Montería / Auditorio IFC Confacor / 8:00 a.m. a 11:00 a.m.

08:00

Armenia, La Cecilia

14:00

Montería / Sector Comercial Zona Centro / 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

19

08:00

Armenia, Bosque Pinares

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

8

Agosto

Agosto
LunesMartesMiércolesJuevesViernesSábadoDomingo
1

2

08:00

Bogotá/ Corferias Expo Digital 2018 / 8:00 a.m. a 4:30 p.m.

08:00

Bucaramanga / Secretaría TIC / 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

08:30

Palmira/ Auditorio Cámara de Comercio / 8:30 a.m. a 12:00 m.

14:00

Bucaramanga / Secretaría TIC / 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

14:00

Buga/ Auditorio Cámara de Comercio / 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

15:00

Barichara, Santander / Punto Vive Digital. Calle 3 # 5-50 / 3:00 p.m. a 5:00 p.m.

3

08:00

Bogotá/ Corferias Expo Digital 2018 / 8:00 a.m. a 4:30 p.m.

08:00

Bucaramanga / Secretaría TIC-Biblioteca Gabriel Turbay / 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

08:00

Bogotá/ Corferias Expo Digital 2018 / 8:00 a.m. a 4:30 p.m.

08:30

Cartago/ Auditorio Cámara de Comercio / 8:30 a.m. a 12:00 m.

14:00

Tuluá/ Auditorio Cámara de Comercio / 2:00 p.m. a 5:30 p.m.

14:00

Bucaramanga / Secretaría TIC-Biblioteca Gabriel Turbay / 2:00 p.m. a 4:00 p.m.

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

09:00

Valledupar/ Cámara de Comercio/ 9:00 a.m. a 12:00 m.

14

15

16

09:00

Santa Marta/ Hotel Medellín Rodadero/ 9:00 a.m. a 12:00 m.

17

18

19

09:00

Bogotá/ Día del Tendero-Corferias / 9:00 a.m. a 4:00 p.m.

20

21

22

23

24

25

09:00

Yopal/ Sede Central Nueva federación de Ganaderos/ 9:00 a.m. a 12:00 m.

26

27

09:00

Medellín/ Auditorio Gobernación de Antioquia 5pso / 9:00 a.m. a 12:00 m.

28

29

30

31

9

Septiembre

Septiembre
LunesMartesMiércolesJuevesViernesSábadoDomingo
1

2

3

4

5

08:00

Caldas - Manizales / Centro de la Enea / 8 a.m. a 6 p.m.

08:00

Casanare - Yopal / Centro / 8 a.m. a 6 p.m.

6

08:00

Caldas - Manizales / La Galería, Corabasto / 8 a.m. a 6 p.m.

08:00

Casanare - Yopal / Comcaja, El Banco / 8 a.m. a 6 p.m.

7

08:00

Caldas - Manizales / Liborio, El cable, Milán / 8 a.m. a 6 p.m.

08:00

Casanare - Aguazul / Centro / 8 a.m. a 6 p.m.

8

08:00

Caldas - La Dorada / Centro / 8 a.m. a 6 p.m.

08:00

Casanare - Aguazul / Comuneros, Quirinal / 8 a.m. a 6 p.m.

9

10

08:00

Boyacá - Tunja / Centro / 8 a.m. a 6 p.m.

08:00

Tolima - Melgar / Centro / 8 a.m. a 6 p.m.

11

08:00

Boyacá - Tunja / José Joaquín, Mesopotamia/ 8 a.m. a 6 p.m.

08:00

Tolima - Honda / Centro / 8 a.m. a 6 p.m.

12

08:00

Taller M&C- Tunja / Auditorio caja de previsión / 8 a.m. a 12.m

08:00

Tolima - Honda / Centro / 8 a.m. a 6 p.m.

08:00

Boyacá - Tunja / 20 de julio, Las nieves/ 8 a.m. a 6 p.m.

13

08:00

Taller M&C - Mosquera / Salón de Alcaldes, Calle 10 N° 3-01 / 8 a.m. a 10 a.m

08:00

Tolima - Ibagué / Centro / 8 a.m. a 6 p.m.

08:00

Boyacá - Tunja / Los Muiscas/ 8 a.m. a 6 p.m.

14

08:00

Boyacá - Duitama / Zona del centro comercial / 8 a.m. a 6 p.m.

08:00

Huila - Neiva / Centro / 8 a.m. a 6 p.m.

15

08:00

Boyacá - Duitama / El Novo, Barrio Zolano / 8 a.m. a 6 p.m.

08:00

Huila - Neiva / Comuneros, Quirinal / 8 a.m. a 6 p.m.

14:30

Taller M&C - Cali/ Calle 8 #4-30 Edificio banco de la República / 8 a.m. a 10 a.m

16

17

18

08:00

Bolívar - Cartagena / Centro histórico / 8 a.m. a 6 p.m.

08:00

La Guajira - Rioacha / Centro / 8 a.m. a 6 p.m.

19

08:00

Bolívar - Cartagena / Calamares, Plazuela / 8 a.m. a 6 p.m.

08:00

La Guajira - Rioacha / Cena, El pozo / 8 a.m. a 6 p.m.

20

08:00

La Guajira - Maicao / Mercado Centro / 8 a.m. a 6 p.m.

08:00

Bolívar - Cartagena / Bocagrande / 8 a.m. a 6 p.m.

21

08:00

La Guajira - Maicao / Centro, José / 8 a.m. a 6 p.m.

08:00

Bolívar - Cartagena / Getsemaní, Amberes / 8 a.m. a 6 p.m.

22

23

24

08:00

Sucre - Sincelejo / La terraza, José Germán Centros / 8 a.m. a 6 p.m.

25

08:00

Sucre - Sincelejo / Las Américas, Majagual / 8 a.m. a 6 p.m.

26

08:00

Sucre - Corozal / Centro y SENA / 8 a.m. a 6 p.m.

09:00

Taller M&C - Montería/ Centro de Convenciones / 9 a.m. a 2 p.m

27

28

09:00

Taller M&C - Montería/ Centro de Convenciones / 9 a.m. a 2 p.m

29

30

10

Octubre

Octubre
LunesMartesMiércolesJuevesViernesSábadoDomingo
1

2

08:00

Cesar - Valledupar / Centro / 8 a.m. a 6 p.m.

3

08:00

Cesar - Valledupar / Sabana del Valle / 8 a.m. a 6 p.m.

4

08:00

Cúcuta / Cámara de comercio de Cúcuta / 8 a.m. a 10 a.m.

08:00

Cesar - Valledupar / San Jorge Francisco / 8 a.m. a 6 p.m.

5

08:00

Cesar - Agustín Codazzi / Centro / 8 a.m. a 6 p.m.

6

08:00

Cesar - Agustín Codazzi / Parque San José / 8 a.m. a 6 p.m.

7

8

08:00

Quindío - Armenia / Centro / 8 a.m. a 6 p.m.

9

08:00

Quindío - Armenia / La 14 / 8 a.m. a 6 p.m.

10

08:00

Quindío - Montenegro / Centro / 8 a.m. a 6 p.m.

11

08:00

Quindío - Salento / Centro / 8 a.m. a 6 p.m.

12

08:00

Quindío - Circasia / Centro / 8 a.m. a 6 p.m.

13

14

15

16

17

18

14:00

Taller M&C - Sogamoso - Cámara de Comercio - 2 - 5 p.m.

19:00

Taller M&C - Bogotá - Salón Antonio Nariño Gobernación Cundi - 7 - 8 p.m.

19

20

21

22

14:00

Taller M&C - Santa Marta - Cámara de Comercio - 2 - 5 p.m.

23

24

09:00

Taller M&C - Cali - Calle 22 nte #6a-24 piso 11 - 9 - 10 a.m.

25

08:00

Taller M&C - Barranquilla - Cámara de Comercio - 8 - 10 a.m.

19:00

Taller M&C - Mocoa - Cámara de Comercio - 7 - 9 p.m.

26

27

28

29

30

31




inscribete