Contenido principal

Inicio

Imagen logo GovCo Logo Gobierno de Colombia
Buscador general

Noticias

Convocatorias

Programa TV: +TIC 4.0

Columnas Ministra TIC

MinTIC en los medios

Noticias

Con 70 nominaciones en los Premios India Catalina 2021, la TV pública brilló como una de las mejores del país

Nacional
Última actualización: 18 de marzo de 2021
  • Entre las producciones nominadas se destacan “Profe en tu casa” de Señal Colombia y “Grandes historias con pequeñas cámaras” de Canal Trece, proyectos que nacieron durante la pandemia y financiadas por el Ministerio TIC.
  • “Nos sentimos sumamente orgullosos del talento en nuestras producciones públicas nacionales y regionales, y de su aporte en este año de confinamiento”, dijo la ministra TIC, Karen Abudinen.
  • En los galardones más importantes de la industria audiovisual colombiana, producciones de la televisión pública nacional y regional fueron nominadas en 31 de 34 categorías.
  • La premiación se llevará a cabo el 26 de marzo dentro del marco del Festival de Cine de Cartagena (FICCI).
  • Este 2021, el Ministerio TIC aumentó a $311.000 millones el presupuesto destinado al sector audiovisual y los medios públicos nacionales y regionales. ($19.500 millones más que en 2020)

Nuevamente, la calidad de la TV pública brilló en los Premios India Catalina con la nominación, este miércoles, de 70 de sus producciones en 31 categorías, ratificando la excelencia, creatividad, calidad, originalidad y aporte que hace a la industria audiovisual colombiana.

"Nos sentimos sumamente orgullosos del talento de nuestras producciones públicas nacionales y regionales, de su aporte en este año de confinamiento. Felicitamos a todos los equipos que hoy fueron nominados y celebramos con ellos", manifestó la ministra TIC, Karen Abudinen.

Y agregó: "Este año anunciamos una inversión de $311.000 millones para nuestra TV Pública, así como la apertura de seis convocatorias por $24.000 millones para apoyar 91 proyectos. Así estamos reafirmando nuestro compromiso por seguir apoyando el sector audiovisual y la televisión pública nacional y regional, su transformación digital, su expansión internacional y reactivación económica".

Entre las producciones postuladas para recibir la estatuilla se destacan "Profe en tu casa" de Señal Colombia, y "Grandes historias con pequeñas cámaras" de Canal Trece, proyectos que nacieron durante la pandemia y financiadas por el Ministerio TIC.

"Muchos de los proyectos audiovisuales nominados son de productores independientes que han participado en las convocatorias del Ministerio TIC y la ANTV (liquidada), los cuales son o fueron emitidas en la televisión pública", aclaró la funcionaria.

De las 160 nominaciones elegidas por el comité técnico evaluador de los premios, a través de un evento virtual, Señal Colombia y Telepacífico fueron los canales públicos que más nominaciones obtuvieron: 16 y 17, respectivamente.

Abudinen invitó a los colombianos y a los miembros de la industria audiovisual a votar activamente desde hoy, y hasta el 25 de marzo, por sus producciones favoritas, en especial por las realizadas por la TV Pública y nominadas por el comité técnico de la trigésima séptima edición de los Premios India Catalina. Las votaciones están habilitadas en la página web del certamen ( http://www.premiosindiacatalina.com/index.php)

Nominados

Mejor Telenovela, serie o miniserie

● El juicio del Conde- Señal Colombia

● La Emboscada- Telepacífico

Mejor director de telenovela, serie o miniserie

● César Ibagón- Sentir- Teleantioquia

● Liliana Bocanegra y Luis Velasco- Amparo Arrebato- Telepacífico

Mejor libreto de telenovela, serie o miniserie (original o adaptación)

● Carlos Millán, Ana María Castiblanco, Cristian Pinzón, Santiago Jiménez y Carolina Loaiza- Paseadora de perros abueles- Echando Globos para Canal Capital

● Teresa Saldiarraga García- A la luz de la oscuridad - Yuma video cine EU para Canal 13

Mejor actriz protagonista de telenovela, serie o miniserie

● Cecilia Navia- A la luz de la oscuridad - Yuma video Cine E.U para Canal Trece

● Helena Mallarino - Paseadora de perros abueles - Echando Globos para Canal Capital

● Martha Isabel Bolaños - Amparo Arrebato - Telepacífico

Mejor actor protagónico de telenovela, serie o miniserie

● Diego León Hoyos Paseadora de perros abueles - Echando Globos para Canal Capital

● Hernán Méndez Alonso- El Juicio del Conde - Bitácora 5.0 para Señal Colombia

Mejor Actriz de reparto de telenovela, serie o miniserie

● Consuelo Luzardo - La de Troya, 2nda temporada- RTVC PLAY

● Marilyn Patiño - Amparo Arrebato- Telepacífico

Mejor actor de reparto de telenovela o serie

● Gustavo Montoya - Tiempo de vuelta- Teleantioquia

Mejor actriz antagónica de telenovela, serie o miniserie

● Constanza Duque - La de Troya, 2nda temporada- RTVC PLAY

● Luz Estrada - Sentir- Teleantioquia

Mejor actor antagónico de telenovela, serie o miniserie

● Carlos Manuel Vesga - La de Troya, 2nda temporada- RTVC PLAY

● Luis Velasco- Amparo Arrebato - Telepacífico

Mejor actriz o actor de revelación del año

● Alisson Joan- Amparo Arrebato - Telepacífico

● Gabriela Troyano- Sentir- Teleantioquia

CATEGORÍAS DE NOTICIEROS, PROGRAMAS PERIODÍSTICOS

Mejor Noticiero Regional o Local

● Enlace Trece- Canal Trece

● Noticiero 90 Minutos- Telepacífico

Mejor presentador(a) de noticias y/o de deportes

● Luz Angelly Rodríguez Noticiero 90 min/ Telepacífico

Mejor producción periodística

● Armero, una tragedia que le sigue doliendo a Colombia- Telepacífico

● Frente al Espejo- Canal Capital

Mejor documental

● Balada para niños muertos - Telepacífico

● "Zapata, el gran putas" - Telepacífico

Mejor producción de serie documental

● Bicentenarias: mujeres que cambiaron la historia/ Cabeza Rodante Producciones para Canal Capital

● Contra el Olvido - Señal Colombia

● Escénica- Telepacífico

CATEGORÍAS DE ENTRETENIMIENTO

Mejor Producción de Entretenimiento

● A través de la ventana - Canal Capital

● De Barrio en Barrio - Canal TRO

● 4 Preguntas a la Historia - Señal Colombia

Mejor presentador(a) de programas de entretenimiento

● Andrea Echeverri - El destapabocas - Canal Capital

● Camila Rivas - Resonantes - Canal Trece

● Fabio Rubiano - 4 preguntas a la historia - Señal Colombia

Mejor Programa infantil y/o juvenil

● El Fuerte - Telecafé

● Laika en las estrellas/ Cabecitanegra Producciones para Canal Trece, Señal Colombia y Canal Capital

● Las Crónicas Elefántiles 2nda Temporada - Ad infinitum para Señal Colombia

● Mito-Agentes - Canal TRO

Mejor Programa Reality o Concurso

● El destapabocas - Canal Capital

● El Hermano Menor - 2nda Temporada - Mar de Leva producciones para Telecaribe

● El que sabe, sabe - Telepacífico

● Patrulla Médica Temporada 2- Señal Colombia

Mejor producción audiovisual de humor

● República de Comedia - Señal Colombia

CATEGORÍAS ESPECIALES

Mejor producción audiovisual de animación

● Las crónicas Elefântiles 2nda Temporada - Ad infinitum para Señal Colombia

● Guillermina y Candelario Temporada 5 - Senal Colombia

● Zooñadores - Teleantioquia

Mejor director(a) de música

● Andrea Echeverri y Juan Pablo Velásquez - El Destapabocas CanalCapital

● Bella Álvarez y las nadas - Madre Selva - Teleantioquia

● Carlos Aguera - Amparo Arrebato - Telepacífico

Mejor director(a) de arte

● Rosario Lozano - A la luz de mi oscuridad - Yuma Video Cine E.U para Canal Trece

Mejor fotógrafo(a)

● Andres Morales - Zapata, el gran putas Telepacífico

● Ernesto Garcia - La búsqueda es contigo - Canal Institucional

● Fernando La Verde Jr - A la luz de mi oscuridad Yuma Video Cine E.U para Canal Trece

Mejor editor (a)

● Daniel Mora - Territorio Mágico Señal Colombia

● Mauricio Vergara - Escénica - Telepacífico

Mejor talento infantil de la industria audiovisual nacional

● Juan Felipe Suárez - Alex de todas formas 2nda Temporada - Señal Colombia Maria

● Tonatiuh Ramírez - Fuerte / Telecafé

MENCIONES ESPECIALES

Mención Especial Mejor producción de inclusión social

● Sentir - Teleantioquia

● Venezuela en la casa - Señal Colombia

● "Zapata, el gran Putas" - Telepacífico

● La búsqueda es contigo - Canal Institucional

● El ciego de oro - DIECISÉIS 9 FILMS para Canal Trece y Canal Capital

CATEGORÍAS QUE VOTA EL PÚBLICO

Mejor Producción On Line

● Grandes Historias con Pequeñas Cámaras - Canal Trece

● La vida en Cuarentena - Teleantioquia

Mejor influencer con contenido audiovisual digital

● Santiago Mateus - Grito de IndependenZia - Rtvc Play

Mejor Producción favorita del público

● Profe en tu casa - Señal Colombia

Mejor talento favorito del público

● Alvaro Garcia - Conectados con Alvaro Garcia - Señal Colombia

● Santiago Alarcón - Frente al espejo - Canal Capital

digital

Santiago Mateus - Grito de IndependenZia - Rtvc Play





Mejor Producción favorita del público

Profe en tu casa - Señal Colombia



Mejor talento favorito del público

Alvaro Garcia - Conectados con Alvaro Garcia - Señal Colombia
Santiago Alarcón - Frente al espejo - Canal Capital

nominaciones, Premios, India Catalina, 2021, TV pública

Compartir en WhatsappCompartir en FacebookCompartir en Twitter