De acuerdo a la Ley 1712 de 2014, MinTIC pone a disposición de los ciudadanos, sector TIC e interesados, la nueva sección de Transparencia y Acceso a la Información Pública Nacional, donde podrán conocer de primera mano la información del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.
Según lo dicta la Ley, la información generada por las entidades del Estado no podrá ser reservada o limitada, por el contrario es de carácter público. En este sitio se proporciona y facilita el acceso a la misma en los términos más amplios posibles en el momentos.
1.1. Mecanismos para la atención al ciudadano
1.1.1. Espacios físicos
1.1.2. Teléfonos fijos y móviles, líneas gratuitas y fax incluyendo el indicativo nacional e internacional
1.1.3. Correo electrónico institucional
1.1.4. Correo físico o postal
1.1.5. Formulario electrónico de Peticiones, Solicitudes, Quejas, Reclamos y Denuncias
1.1.6. Denuncias por actos de corrupción
1.2. Localización física, sucursales o regionales, horarios y días de atención al público
1.3. Correo electrónico para notificaciones judiciales
1.4. Políticas de seguridad de la información del sitio web y protección de datos personales
2.1.Datos abiertos
2.2. Estudios, investigaciones y otras publicaciones
2.3. Convocatorias
2.4. Preguntas y respuestas frecuentes
2.5. Glosario
2.6. Noticias
2.8. Información para niños, niñas y adolescentes
2.9. Información adicional
2.9.1. Modelo Integrado de Gestión
2.9.2. Gestión Ambiental del MinTIC
2.9.3. Carta de Trato Digno al Ciudadano y al Operador
2.9.4. Manual de Servicio al Ciudadano
2.9.5. Manual de Caracterización
2.9.7. Servicios Ciudadanos Digitales
2.9.6. Responsabilidad Social Institucional RSI
2.9.8. Estado simple - Colombia Ágil
3.1. Misión y visión
3.2. Funciones y deberes
3.3. Procesos y procedimientos para la toma de decisiones
3.4. Organigrama
3.5. Directorio de información de servidores públicos, empleados y contratistas
3.5.1. Contratación de servicios - SIGEP (FONTIC)
3.5.2. Contratación de servicios - SIGEP (MINTIC)
3.5.3. Escala salarial
3.7. Directorio de agremiaciones, asociaciones y otros grupos de interés
3.8. Gestión del Talento Humano
3.9. Ofertas de empleo
3.10. Cumplimiento reporte de información Ley 2013 de 2019
4.1. Normativa que regula la Entidad
4.1.1. Decreto Único Reglamentario Sectorial
4.1.2. Resoluciones, circulares u otros actos legislativos
4.1.2.1. Actos administrativos de nombramiento
4.2. Normas para entes territoriales
4.3. Agenda Regulatoria
5.1. Presupuesto general
5.2. Ejecución presupuestal histórica anual
5.3. Estados financieros
6.1. Políticas, lineamientos y manuales
6.1.1. Políticas y lineamientos sectoriales e instituciones
6.1.2. Manuales
6.1.3. Planes estratégicos sectorial e institucional
6.1.3.1. Plan de Acción
6.1.3.2. Plan de Seguridad y Privacidad de la Información
6.1.4. Plan de Rendición de Cuentas
6.1.5. Plan de Servicio al Ciudadano
6.1.6. Plan Anti trámites
6.1.8. Plan de Participación Ciudadana
6.1.7. Plan anticorrupción y atención al ciudadano
6.3. Programas y proyectos en ejecución
6.4. Metas, objetivos e indicadores de gestión y/o desempeño
6.4.1. Estadísticas e indicadores de gestión del sector TIC
6.4.2. Informes de seguimiento a la gestión y el desempeño institucional del Ministerio TIC
6.5. Participación en la formulación de políticas
6.5.1. Sujetos que pueden participar
6.5.2. Medios presenciales y electrónicos
6.5.3. Areas responsables de la orientación y vigilancia
6.6. Informes de Empalme
7.1. Informes de gestión, evaluación y auditoría
7.1.1. Informe enviado al Congreso de la República
7.1.2. Informe de rendición de la cuenta fiscal a la Contraloría General de la República
7.1.3. Informe de rendición de cuentas a los ciudadanos
7.1.4. Informes a organismos de inspección, vigilancia y control
7.2. Informes Oficina de Control Interno
7.4. Entes de Control que vigilan al MinTIC
7.5. Información para población vulnerable
7.5.1 Información de Construcción de Paz
7.6. Defensa judicial
8.0. Publicación de información contractual
8.2. Informes de Ejecución de contratos
8.3.
8.4. Publicación de procedimientos, lineamientos y políticas en materia de adquisición y compras
8.5. Plan Anual de Adquisiciones
9.1. Trámites y servicios
10.1. Información mínima requerida a publicar artículos 9,10 y 11 de la Ley 1712 de 2014
10.2. Registro de Activos de Información
10.3. Indice de información clasificada y reservada
10.4. Esquema de Publicación
10.5. Programa gestión documental
10.6. Tablas de retención documental
10.7. Registro de Publicaciones
10.8. Costos de Reproducción
10.9. Mecanismos para presentar Quejas y reclamos en relación con omisiones o acciones del sujeto obligado
10.10. Informe de Peticiones, quejas, reclamos, denuncias y solicitudes de acceso a la información
10.11. Otros instrumentos y documentos de la gestión archivistica
10.11.1. Diagnóstico integral de archivos
10.11.2. Plan institucional de archivos
10.11.3. Sistema integrado de conservación
10.11.4. Tablas de control de acceso
10.11.5. Tablas de valoración documental
10.11.6. Inventario documental
10.11.7. Transferencias
10.11.8. Eliminación documental
10.11.9. Modelo de requisitos para la gestión de documentos electrónicos de archivos
11.1. Medios de seguimiento para la consulta del estado de las solicitudes de información pública
11.2. Formulario para la recepción de solicitudes de información pública.
12.1. Accesibilidad en medios electrónicos para la población en situación de discapacidad visual
12.2. Certificado de accesibilidad y usabilidad