Transparencia y acceso a información pública

De acuerdo a la Ley 1712 de 2014, MinTIC pone a disposición de los ciudadanos, sector TIC e interesados, la nueva sección de Transparencia y Acceso a la Información Pública Nacional, donde podrán conocer de primera mano la información del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones.

Según lo dicta la Ley, la información generada por las entidades del Estado no podrá ser reservada o limitada, por el contrario es de carácter público. En este sitio se proporciona y facilita el acceso a la misma en los términos más amplios posibles en el momentos.

1. Mecanismos de contacto

1.1. Mecanismos para la atención al ciudadano

1.1.1. Espacios físicos

1.1.2. Teléfonos fijos y móviles, líneas gratuitas y fax incluyendo el indicativo nacional e internacional

1.1.3. Correo electrónico institucional

1.1.4. Correo físico o postal

1.1.5. Formulario electrónico de Peticiones, Solicitudes, Quejas, Reclamos y Denuncias

1.1.6. Denuncias por actos de corrupción

1.2. Localización física, sucursales o regionales, horarios y días de atención al público

1.3. Correo electrónico para notificaciones judiciales

1.4. Políticas de seguridad de la información del sitio web y protección de datos personales

2. Información de interés

2.1.Datos abiertos

2.2. Estudios, investigaciones y otras publicaciones

2.3. Convocatorias

2.4. Preguntas y respuestas frecuentes

2.5. Glosario

2.6. Noticias

2.7.Calendario de Actividades

2.8. Información para niños, niñas y adolescentes

2.9. Información adicional

2.9.1. Modelo Integrado de Gestión

2.9.2. Gestión Ambiental del MinTIC

2.9.3. Carta de Trato Digno al Ciudadano y al Operador

2.9.4. Manual de Servicio al Ciudadano

2.9.5. Manual de Caracterización

2.9.7. Servicios Ciudadanos Digitales

2.9.6. Responsabilidad Social Institucional RSI

2.9.8. Estado simple - Colombia Ágil

3. Estructura orgánica y Talento Humano

3.1. Misión y visión

3.2. Funciones y deberes

3.3. Procesos y procedimientos para la toma de decisiones

3.4. Organigrama

3.5. Directorio de información de servidores públicos, empleados y contratistas

3.5.1. Contratación de servicios - SIGEP (FONTIC)

3.5.2. Contratación de servicios - SIGEP (MINTIC)

3.5.3. Escala salarial

3.6. Directorio de entidades

3.7. Directorio de agremiaciones, asociaciones y otros grupos de interés

3.8. Gestión del Talento Humano

3.9. Ofertas de empleo

3.10. Cumplimiento reporte de información Ley 2013 de 2019

4. Normativa

4.1. Normativa que regula la Entidad

4.1.1. Decreto Único Reglamentario Sectorial

4.1.2. Resoluciones, circulares u otros actos legislativos

4.1.2.1. Actos administrativos de nombramiento

4.2. Normas para entes territoriales

4.3. Agenda Regulatoria

5. Presupuesto

5.1. Presupuesto general

5.2. Ejecución presupuestal histórica anual

5.3. Estados financieros

5.4. Trazador Presupuestal

6. Planeación

6.1. Políticas, lineamientos y manuales

6.1.1. Políticas y lineamientos sectoriales e instituciones

6.1.2. Manuales

6.1.3. Planes estratégicos sectorial e institucional

6.1.3.1. Plan de Acción

6.1.3.2. Plan de Seguridad y Privacidad de la Información

6.1.4. Plan de Rendición de Cuentas

6.1.5. Plan de Servicio al Ciudadano

6.1.6. Plan Anti trámites

6.1.8. Plan de Participación Ciudadana

6.1.7. Plan anticorrupción y atención al ciudadano

6.2. Plan de gasto público

6.3. Programas y proyectos en ejecución

6.4. Metas, objetivos e indicadores de gestión y/o desempeño

6.4.1. Estadísticas e indicadores de gestión del sector TIC

6.4.2. Informes de seguimiento a la gestión y el desempeño institucional del Ministerio TIC

6.5. Participación en la formulación de políticas

6.5.1. Sujetos que pueden participar

6.5.2. Medios presenciales y electrónicos

6.5.3. Areas responsables de la orientación y vigilancia

6.6. Informes de Empalme

7. Mecanismos de control

7.1. Informes de gestión, evaluación y auditoría

7.1.1. Informe enviado al Congreso de la República

7.1.2. Informe de rendición de la cuenta fiscal a la Contraloría General de la República

7.1.3. Informe de rendición de cuentas a los ciudadanos

7.1.4. Informes a organismos de inspección, vigilancia y control

7.2. Informes Oficina de Control Interno

7.3. Planes de mejoramiento

7.4. Entes de Control que vigilan al MinTIC

7.5. Información para población vulnerable

7.5.1 Información de Construcción de Paz

7.6. Defensa judicial

8. Contratación

8.0. Publicación de información contractual

8.1. Contrataciones en curso

8.2. Informes de Ejecución de contratos

8.3.

8.4. Publicación de procedimientos, lineamientos y políticas en materia de adquisición y compras

8.5. Plan Anual de Adquisiciones

9. Trámites y servicios

9.1. Trámites y servicios

10. Instrumentos de gestión de información pública

10.1. Información mínima requerida a publicar artículos 9,10 y 11 de la Ley 1712 de 2014

10.2. Registro de Activos de Información

10.3. Indice de información clasificada y reservada

10.4. Esquema de Publicación

10.5. Programa gestión documental

10.6. Tablas de retención documental

10.7. Registro de Publicaciones

10.8. Costos de Reproducción

10.9. Mecanismos para presentar Quejas y reclamos en relación con omisiones o acciones del sujeto obligado

10.10. Informe de Peticiones, quejas, reclamos, denuncias y solicitudes de acceso a la información

10.11. Otros instrumentos y documentos de la gestión archivistica

10.11.1. Diagnóstico integral de archivos

10.11.2. Plan institucional de archivos

10.11.3. Sistema integrado de conservación

10.11.4. Tablas de control de acceso

10.11.5. Tablas de valoración documental

10.11.6. Inventario documental

10.11.7. Transferencias

10.11.8. Eliminación documental

10.11.9. Modelo de requisitos para la gestión de documentos electrónicos de archivos

11. Transparencia pasiva

11.1. Medios de seguimiento para la consulta del estado de las solicitudes de información pública

11.2. Formulario para la recepción de solicitudes de información pública.

12. Accesibilidad web

12.1. Accesibilidad en medios electrónicos para la población en situación de discapacidad visual

12.2. Certificado de accesibilidad y usabilidad

13. Habeas data

13.1. Ley 1581 de 2012 Protección de Datos Personales

13.2. Bases de datos registradas

transparencia mintic, transparencia y acceso a informacion publica ministerio de tecnologias de la informacion y las comunicaciones

Compartir en WhatsappCompartir en FacebookCompartir en TwitterCompartir en Telegram